拖欠工资打12345管用吗(拖欠工资找哪个部门最快)

管用的。拖欠的工资打电话12345能解决,打12345会转劳动监察处理或者告知向劳动监察投诉。
拖欠农民工工资会影响社会的稳定与和谐,有关部门必须重视这一问题,共同为农民工创造良好的工作环境。农民工虽然看起来不怎么光鲜,但也为城市的发展和建设做出了贡献。没有他们,中国的基础设施建设行业就不会发展得这么好,他们应该得到尊重和理解。农民工坐公交地铁,去饭店吃饭,我们不能戴着有色眼镜看他们。以下是您可以提出的有关使用 12345 帮助您获得报酬的一些问题的摘要。

① 老板拖欠工资打12345投诉可以吗
可以。老板拖欠我工资,二万左右,只开具一个五千五块钱的欠条,其余只写个数字。要工资二年多了,各种理由就是没钱还。我应该怎么办?望支招,谢谢!
② 12345处理拖欠工资需要多少个工作日
12345属于政府热线,它只是负责协调和指派相关部门处理,它是没有办法直接帮你处理的,指派处理一般需要五个工作日。

拖欠工资打12345管用吗(拖欠工资找哪个部门最快)

③ 打12345多长时间解决拖欠工资
《工资支付暂行规定》第七条规定,工资必须在用人单位与劳动者约定的日期支付。如遇节假日或休息日,则应提前在最近的工作日支付。工资至少每月支付一次,实行周、日、小时工资制的可按周、日、小时支付工资。

一般,具体的发薪日期是由双方约定,法律上没有强制性的规定。那么,只要单位每月支付一次就是合法的,至于当月还是上月没有严格的规定,所以只要所在单位都按时支付了工资,即使是在后一个月发上一个月的工资也是符合法律规定的。

《劳动法》第五十条规定,工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资,按月支付即包括工资应当以月薪的形式发放,也包括应当每月支付,因此用人单位应当在自然月结束的30天内结算工资,超过30天即构成拖欠工资。

如果用人单位确因生产经营困难,资金周转受到影响,暂时无法按时支付工资的,经与本单位工会协商一致,可以延期在一个月内支付劳动者工资。延期支付工资的时间应告知全体劳动者,并报主管部门备案,无主管部门的报市或区、县劳动保障行政部门备案。

《劳动合同法》第八十五条规定,用人单位有下列情形之一的,由劳动行政部门责令限期支付劳动报酬、加班费或者经济补偿;劳动报酬低于当地最低工资标准的,应当支付其差额部分;逾期不支付的,责令用人单位按应付金额百分之五十以上百分之一百以下的标准向劳动者加付赔偿金:

(一)未按照劳动合同的约定或者国家规定及时足额支付劳动者劳动报酬的;

(二)低于当地最低工资标准支付劳动者工资的;

(三)安排加班不支付加班费的;

(四)解除或者终止劳动合同,未依照本法规定向劳动者支付经济补偿的。

④ 12345处理拖欠工资需要多少个工作日
需要看处理情况 不过一般可以很快 并且还有追踪

⑤ 12345处理拖欠工资需要多少个工作日
12345处理拖欠工资需要多少个工作,让我觉得需要两个月,60个热菜呢,处理好。

⑥ 拖欠农民工工资,拨打12345管用吗
管用的。

如果用人单位拖欠工资,请拨打12345转至劳动监察部门处理或通知劳动监察部门投诉。

劳动监察是人民政府的专职队伍,负责监督用人单位执行劳动保障法律、法规的情况,查处违法行为。劳动者拨打市长热线,市长热线通常会交给劳动监察员,或通知劳动力。直接到劳动监察局。

拖欠工资打12345管用吗(拖欠工资找哪个部门最快)版权声明:本站部分文章来源或改编自互联网及其他公众平台,主要目的在于分享信息,版权归原作者所有,内容仅供读者参考,如有侵权请联系我们,不代表痴痴资讯网立场,本文当前链接:https://www.chichizixun.com/148.html

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注